SAS MOY DE L'AISNE : site officiel du club de foot de MOY DE L'AISNE - footeo

LA QUALIFICATION ET ...C'EST TOUT

26 août 2018 - 18:18

DIMANCHE 26 AOUT 2018

COUPE DE FRANCE (1er tour)

LA FERTE CHEVRESIS - MOY  2-4 (1-2)

ARBITRES : Mr Bruno Richet assisté de MM Francis Pesant et Julien Leblond

BUTS : G Moret (33e) G Huriez (49e) pour La Ferté-Chevresis et J Guin (18e)  N Pereira (37e) K Burton CSC (43e) G Mischler (80e) pour Moy

AVERTISSEMENTS : au local B Gambier (20e) et au visiteur Rascar (69e)

Composition de Moy : 1 C Mahieux 2 O Rascar 3 O Buronfosse 4 M Jankowski  5 J Guin 6 T Ledoux  7 D Marcotte 8 A Gomés 9 S Denivet 10 N Pereira 11 V Dumont Sont entrés :  J Marcotte G Mischer P Parmentier 

On ne retiendra que la qualification !

Moy jouera bien le second tour de la coupe de France dimanche prochain mais la victoire à La Ferté-Chevresis a été plutôt laborieuse. Incapables de hausser le rythme du match, T Ledoux et ses équipiers ont connu toutes les peines du monde à prendre le dessus sur un adversaire jouant crânement sa chance. Il a même fallu trois parades décisives du gardien C Mahieux pour ne pas connaitre de désillusions.

Pourtant grâce à J Guin (18e,1-0), de la tête, N Pereira (37e,2-1), après un débordement d’O Rascar sur l’aile droite et K Burton contre son camp (43e,3-1), Moy a toujours mené au score mais sans jamais parvenir à se mettre à l’abri.  Entré dans le dernier quart d‘heure, G Mischler, à la réception d’un centre d’A Gomés, libérait enfin les siens (80e,4-2).

 

.

 

Commentaires

NOUVEAU CONCOURS DE PRONOSTICS

C'est reparti pour le nouveau concours de pronostics 

Vous pouvez vous inscrire et jouer en cliquant sur JOUER

10 matchs à pronostiquer 

1 point pour avoir trouvé 1 N ou 2 sur les 10 matchs

5 points pour avoir trouvé le score exact des 3 premiers matchs 

Bonne chance à tous

Fin de validation de cette 5ème session le 21 octobre 2018 à 12H

ENTRAINEMENT DES JEUNES

Entrainement des jeunes le mercredi 

U6-U7 (né en 2012 et 2013) : 14h à 15h30

U8-U9 (2010-2011) : 14h à 15h30

U10-U11 (2008-2009) : 15h30 à 17h + le lundi de 18h à 19h30

U12-13 (2006-2007) :  17h à 18h30 + le lundi de 18h à 19h30

 

 

TRANSFERTS DE LA SASM

Ont signé : ABSIL Jeremy (Harly), ARCILLON Morgan (Essigny le grand), CARDON Arnaud (Essigny le grand), DAUPHY Jeoffrey (joueur libre) LECOT Kevin (Essigny le grand), MAHIEUX Clement (Harly) , MARCOTTE Devy (Gauchy), OLIVIER Florian (Tergnier) PILLARD Antoine (Origny Thenelles) PINTO PEREIRA Nelson Tiago (FC LAON)

 

Ont démissionné : BARON Jordan (Ribemont) BONNARD Maxime (Chauny) CARDOT Cyprien (Ribemont)