SAS MOY DE L'AISNE : site officiel du club de foot de MOY DE L'AISNE - footeo

LE MATCH DU WEEK-END

22 juin 2018 - 23:39

DIMANCHE 24 JUIN 2018

 U15

CHALLENGE DEPARTEMENTAL (finale)

 Les U15 de l'entente Moy Vendeuil ont ils une chance de remporter la finale du challenge départemental ?

A la vue des statistiques, les parieurs ne s'aventureraient certainement pas à parier sur les joueurs de Nicolas Barja. 

Prémontré Saint-Gobain a terminé 1er du groupe B de 2ème division avec 22 points (10M 7V 1N 2D 33bp 14 bc) pendant que Moy Vendeuil se classait 3ème de la poule A de 3ème division (10M 6V 4D 45bp 22bc).

Alors que Prémontré Saint-Gobain se qualifiait facilement lors des tours précédents du challenge départemental face à deux équipes de D2 (à Rozoy U14 3-1 et contre Holnon Fayet 3-0),  Moy Vendeuil éprouvaient les pires difficultés pour éliminer les PTT Laon et Bohain Vaux, deux équipes de D3, à l'issue de l'épreuve des tirs au but.

Pourtant sur un match tout reste possible.

En éliminant l'Internationale Soissonnaise, Mathéo Rousselle et ses équipiers ont montré qu'ils pouvaient rivaliser avec une équipe de D2.

En revenant au score dans les dernières minutes contre les PTT Laon et Bohain Vaux pour s'imposer ensuite aux tirs au but, ils ont démontré de belles valeurs morales.

Quelques individualités peuvent faire la différence à tous moments

Se qualifier pour cette finale est déjà une belle performance, maintenant l'équipe entrainée par Nicolas Barja doit tout donner, prendre du plaisir et ......accepter le verdict du terrain.

 ARBITRE : Mr Florian Guille assisté de MM Emerick Dambrine et Adrien Wadbled

 

Commentaires

NOUVEAU CONCOURS DE PRONOSTICS

C'est reparti pour le nouveau concours de pronostics 

Vous pouvez vous inscrire et jouer en cliquant sur JOUER

10 matchs à pronostiquer 

1 point pour avoir trouvé 1 N ou 2 sur les 10 matchs

5 points pour avoir trouvé le score exact des 3 premiers matchs 

Bonne chance à tous

Fin de validation de cette première session le  23 septembre 2018 à 12H

ENTRAINEMENT DES JEUNES

Entrainement des jeunes le mercredi 

U6-U7 (né en 2012 et 2013) : 14h à 15h30

U8-U9 (2010-2011) : 14h à 15h30

U10-U11 (2008-2009) : 15h30 à 17h + le lundi de 18h à 19h30

U12-13 (2006-2007) :  17h à 18h30 + le lundi de 18h à 19h30

 

 

TRANSFERTS DE LA SASM

Ont signé : ABSIL Jeremy (Harly), ARCILLON Morgan (Essigny le grand), CARDON Arnaud (Essigny le grand), DAUPHY Jeoffrey (joueur libre) LECOT Kevin (Essigny le grand), MAHIEUX Clement (Harly) , MARCOTTE Devy (Gauchy), OLIVIER Florian (Tergnier) PILLARD Antoine (Origny Thenelles) PINTO PEREIRA Nelson Tiago (FC LAON)

 

Ont démissionné : BARON Jordan (Ribemont) BONNARD Maxime (Chauny) CARDOT Cyprien (Ribemont)